Вариантов фундамента для строения из дерева может быть много.
Если дом будет установлен на грунте, который неподвижен, целесообразно применять простые конструкции фундаментов.



Фундамент на подушке из песка считается простым. При его возведении траншеи и ямы целесообразно выкапывать на первозданном грунте, глубиной примерно 0,5 метра. 

При отсутствии возможности использования щебня для закладки фундамента, пользуются боем кирпича. Иногда также применяют обломки шифера, бетонных изделий или керамики.



Зачастую приходится возводить неармированный фундамент. Подушку из песка или траншею необходимо уложить крупными бутовыми камнями. Их укладывают рядами, не подсыпая под них щебень, который обязательно раздробится, что отрицательно скажется на состоянии фундамента, он начнет разрушаться.



На сегодняшний день часто сооружают столбчатые фундаменты. Такие конструкции возводят в том случае, когда необходимо обеспечить незначительную нагрузку на грунт, то есть в последующем давление на него предвидится меньше нормативного.



Различают столбчатые фундаменты: деревянные, бутобетонные, кирпичные, железобетонные, бетонные.

При их возведении столбы размещают на расстоянии двух с половиной метров друг возле друга, их обязательно устанавливать в местах пресечения стен строения. 

Если для сооружения столбчатых фундаментов широко используется дерево, в частях конструкции, непосредственно соприкасающихся с грунтом, через некоторое время может начаться процесс разрушения, что повлечет за собой необходимость ремонта фундамента дома.

Нужно обугливать используемую древесину для того, чтобы она меньше подвергалась внешним воздействиям. 

Столбчатые фундаменты из камня долговечнее своих деревянных аналогов. Для их возведения широко применяется бутовый камень и гранит.