Столкнувшись с дефицитом крупных породистых кроликов в Приморском крае, Владимир и Людмила Курбатовы решили сами вывести нужную породу на пользу российскому сельскому хозяйству.

Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений РФ зарегистрировала в реестре охраняемых селекционных достижений породу крупных кроликов «Чайка», которую вывел Владимир Курбатов в своем питомнике. Кстати, в последние 20 лет в России новые породы кроликов не выводились и не регистрировались.

Ушастые питомцы Курбатовых выгодно отличаются от других обитателей приморских подворий. «Чайка» - порода крупных кроликов: в полугодовалом возрасте они уже весят около 6 кг. Кроме того, эти кролики не боятся мороза и хорошо переносят сырой приморский климат.

Свое «птичье» название курбатовские кролики получили за оригинальный окрас меха, похожий на оперение чайки: голова и передняя часть туловища - белые, а щеки, уши и вся задняя часть - черно-серебристая. Крольчихи «Чайки» плодовиты, в среднем при окроле на свет появляется по восемь малышей, которые быстро растут и набирают вес. Крольчата до 80-84 дней находятся с крольчихой. Чем дольше они получают материнское молоко, тем здоровее.

В прошлом году личное подсобное хозяйство Курбатовых переросло в крестьянское (фермерское) хозяйство с основным видом экономической деятельности - научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Теперь в селе Глуховка работает единственная в Приморье негосударственная научно-исследовательская лаборатория в области сельского хозяйства!

НИЛ «Владмила» трижды становилась победителем в профессиональном конкурсе на лучшую продукцию выставки «Дальагро-2011» во Владивостоке и выиграла три Гран-при, в том числе за кроликов породы «Чайка». Эти победы лишний раз подчеркивают значимость вклада селекционеров в развитие животноводства в Приморье и в России в целом.
Кролики на расплод, специальные местные породы, выведенные Курбатовым, - это прекрасная возможность и помощь любым семьям заниматься собственным подсобным хозяйством, выращивать продукцию высокого качества.

Рецепт успеха от Владимира Курбатова:
«Еще в 2005 году на семейном совете мы решили завести личное подсобное хозяйство, - вспоминает Владимир Геннадьевич.
- Купили участок в Глуховке недалеко от Уссурийска, а когда стали искать кроликов, неожиданно столкнулись с проблемой - нет у нас в крае крупных животных! Мы с женой в селекции не новички - стали выводить новую породу. В 2007 году появились первые обнадеживающие результаты, и нам срочно понадобилось увеличить количество клеток, а денег на это не было. Обратились в банк, где нашли поддержку и понимание – нам подобрали кредит с минимальной процентной ставкой, да еще и с отсрочкой платежа на два года, что позволило завершить начатые научные исследования».

Это крестьянское хозяйство занимается селекцией кроликов, используя инновационные технологии. Такой вид экономической деятельности соответствует банковскому критерию «производство инновационных товаров (работ, услуг) и (или) внедрение технологических инноваций». То есть Банк предусмотрел возможность финансирования даже научно-исследовательской деятельности, причем на выгодных для заемщика условиях и помогал хозяйству во время работы по созданию новой породы «Чайка», и сейчас способствует развитию селекционного питомника через предоставление кредитов с минимально возможной процентной ставкой.