Идеальным можно считать тот огород, который расположен на максимально ровной площадке. Допускается небольшой уклон в южную сторону. К сожалению, надеяться на судьбу в данном случае не приходится. Только ценой определенных усилий можно организовать подобный участок на своей территории. Благо, существует несколько способов, позволяющих превратить неприглядную и непригодную для произрастания культурных растению землю в оптимальный и практически идеальный огород.

Если речь идет об относительно небольшом участке под огород, то в качестве инструментов потребуется лопата и грабли. Первым делом удаляется (не выбрасывается) верхний плодородный слой почвы. Грунт, находящийся под ним, посредством лопаты снимается в местах, где наблюдаются его излишки (холмы, кочки), и перемещается туда, где его не достает (ямы, углубления). В конечном счете, останется только вернуть плодородную почву и разровнять ее граблями. На оседание придется дать время порядка двух недель. Только потом участок можно задействовать по прямому назначению.

Если нужно выровнять участок под газон, например, то в помощь придут деревянные колышки, длинный брус и строительный уровень. Колышки устанавливаются в виде меток, по которым и насыпается грунт, ориентируясь на определенную высоту.

Когда имеет место небольшой уклон, то снимать поверхностный слой вовсе не обязательно. Достаточно будет перепахать участок культиватором. Желательно сделать несколько проходов в разных направлениях. Останется только разровнять территорию при помощи граблей. В случае с большими участками можно применять такой же подход, за тем лишь исключением, что вместо культиватора задействовать трактор.

Опять же, рекомендуется несколько проходов (вдоль и в поперек). После трактора также нужно пройтись культиватором. В конце будет не лишним прикатать грунт, налив в бочку воды, например.