Сейчас самый сезон кабачков. Есть много хороших рецептов приготовления этого прекрасного овоща: кабачковые оладьи, икра из кабачков, обжаренные в кляре кусочки кабачков и много еще всякого вкусного.

А вот, более трудоемкий рецепт блюда из кабачков, но зато очень-очень вкусный:
Кабачки фаршированные мясом с рисом и овощами

фаршированные кабачки

    Берем кабачки, моем их и нарезаем поперек, кусками толщиной около 5-ти см. Очищаем их кожицы, вырезаем серединку, чтобы получился полый цилиндрик;
    Берем рис, какой вам больше нравится, промываем, чуть солим и варим немного до полуготовности;
    Чистим-режем мелко репчатую луковицу, обжариваем немного в растительном масле. Морковь чистим-трем на терке, отправляем на ту же сковородку, добавляем половинку чайной ложки томатной пасты, перемешиваем все и обжариваем.
    Мясной фарш перемешиваем и обжариваем чуть-чуть, прямо на той же сковороде со всеми овощами.
    Солим и приправляем любимыми специями. Я использовала немного молотой зиры и смесь из разных перцев.
    Все начинка для кабачков готова.
    Берем кабачковые цилиндрики и туго набиваем их полученной начинкой.
    Берем большую посудину для тушения кабачков, на дно ее укладываем капустный лист или несколько листов, под лист можно налить несколько капель воды.
    Укладываем нафаршированные цилиндрики на дно кастрюли. Если кабачков много, укладываем в несколько слоев.
    Когда все кабачки уложены, сверху можно выложить слой из пассивированного лука и помидора. Посыпать опять же по вкусу солью и специями. Я добавила укропчик.
    Дальше готовит соус: берем такое количество воды (в зависимости от объема вашей кастрюли), чтобы хватило для того, чтобы почти полностью залить все кабачки. Муку пшеничную помешивая, постепенно добавляем в воду, до консистенции жидкого киселя.
    Затем добавляем сметану, несколько столовых ложек, чем больше, тем вкуснее, все размешиваем до однородной массы (я добавила около 100-150гр.). Соус готов. Заливаем им кабачки в кастрюльке.
    Ставим на плиту и тушим около 40 минут.
    Через 40 минут пробуем, если кабачки из верхнего слоя не твердые - все готово. Приятного аппетита!