Выращивание брокколи посредством рассады осуществляется тогда, когда имеется желание получить ранний урожай. Высеивание семян на рассаду производится за два месяца до пересадки растений в открытый грунт. Так, можно высеивать семена в начале марта, чтобы к концу апреля пересадить рассаду под пленку. Если планируется высаживать брокколи в грунт без укрытия, то лучше отложить начало высеивания семян под рассаду на конец марта. Таким образом, к 10 мая рассаду можно будет высадить в открытый грунт.

Перед самой посадкой семян, их следует обеззаразить раствором марганцовки. Подойдет и просто горячая вода (порядка 50 градусов) в течение получаса. Затем, их нужно быстро остудить в холодной воде. Такой способ предварительной защиты позволит избежать традиционных для данного растения заболеваний в дальнейшем.
Также не помешает произвести и обеззараживание почвы (марганцовка). Кроме того, на одно ведро субстрата нужно израсходовать стакан древесной золы. Последняя не только нейтрализует кислотность, но и на продолжительное время обеспечит питание.

Рассаду брокколи удобно выращивать в отдельных горшочках. Это позволяет сохранить целой корневую систему каждого растения в отдельности. Оптимальной температурой для произрастания семян считается диапазон от 15 до 20 градусов тепла. Как только появятся всходы, ее следует понизить до 10 градусов, а уже через неделю вернуть ее на прежнее значение.

Выращивая рассаду в одном ящике, соблюдайте расстояние между рядами порядка 3 см, а также между самими растениями около 2.5 см. При таком подходе, уже через две недели растения рассаживаются по отдельным горшочкам, заглубляя их до семядольных листков. А в открытый грунт высаживать рассаду можно на 50-й день после посева. К тому времени на каждом растении должно быть по 4-5 настоящих листочков.