Цветочная пыльца представляет собой совокупность пыльцовых зерен. По количеству содержащихся в ней питательных веществ, она значительно опережает мед. Она является природным концентратом аминокислот. Таким образом, пыльца способна успешно восполнять погрешности питания, обеспечивая необходимый уровень восстановления белков в тканях организма. В отличие от чистого сахара, цветочная пыльца имеет в своем составе различные природные углеводы, которые вместе с минеральными веществами дают организму энергетический материал без какого-либо вреда.

Пыльца успешно справляется с выведением из организма лишнего холестерина, улучшает состав крови, укрепляет сосуды. Ее польза для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, просто неоценима. Антибактериальный эффект позволяет легко справляться с инфекционными и простудными заболеваниями. Налицо повышение иммунитета, повышение физической и умственной активности. На ранних сроках беременности пыльца полезна содержанием фолиевой кислоты, которая жизненно необходима для нормального образования нервной системы плода. А от депрессивных расстройств спасет там же содержащаяся пантотеновая кислота.

Тем не менее, все перечисленные полезные свойства, безусловно, хороши, но не без побочных действий и противопоказаний. В первую очередь, противопоказания касаются аллергии. Без предварительной проверки реакции организма на продукты пчеловодства и, собственно, пыльцу, употреблять ее не рекомендуется. Также, она противопоказана при склонности к выраженной форме диабета и кровотечениям.

Что же касается употребления пыльцы, то ее нужно “освоить” до года. В противном случае, после она утрачивает наполовину свои волшебные свойства. По истечению двух лет они нейтрализуются вовсе. Хранить же ее нужно в прохладном темном помещении, сведя к минимуму доступ кислорода и влаги.