Каждый дачник знает, что получить хороший урожай можно исключительно из качественной и крепкой рассады. Вытянувшиеся и переросшие сеянцы здоровых растений не дадут, а следовательно, добротного урожая не будет. Так вот, чтобы Ваша рассада была устойчивой к различным заболеваниям и колебаниям температур, нужно правильно определиться со сроками посева. А это уже во многом определяется местным климатом. Слишком ранняя посадка приведет к тому, что растения перерастут и вытянутся, а поздняя не позволит сеянцам адекватно прижиться в открытом грунте после пересадки.

Кроме того, высевая семена на рассаду, не лишним будет знать, что для каждого растения существуют свои хитрости. Поэтому, следуя несложным правилам, вырастить крепкую рассаду самостоятельно под силу каждому. Помните, что рассада помидор пересадки не боится уже после первой пикировки. Так что если растениям будет тесно, осуществить пересадку в отдельные ящички или стаканчики вполне допустимо. Они приживутся достаточно быстро и пойдут в рост. Что касается огурцов, то их лучше не беспокоить зря, а изначально рассадить в отдельные емкости. А чтобы растения не болели после пересадки в открытый грунт, нужно аккуратно обращаться с земляным комом у корней.

Невозможно получить качественную рассаду без подготовленного соответствующим образом грунта. Он должен быть питательным, рыхлым и воздухопроницаемым. На начальном этапе высадки растений для них очень важны данные параметры почвы. Поэтому, рекомендуется приобретать готовый грунт, в который и производить высадку сеянцев. Такой грунт не потребует дополнительной обработки, так как в нем будут отсутствовать возбудители болезней и сорняки. Он пригоден как для изначальной высадки семян, так и для дальнейшей пикировки растений в рассадные ящики. Выращенная в таких условиях рассада, да и посаженная в правильные сроки, будет способна принести хороший и обильный урожай.