Парник представляет собой специальную конструкцию, которая обустраивается на участках и огородах для последующего выращивания в ней рассады. Такой подход позволяет избежать неблагоприятного воздействия погодных условий. Желательно организовывать их в максимальной близости к жилому строению, это позволит зимой не тратить много времени на сооружение дорожек к парникам. Дабы устранить возможное проникновение в парник домашней живности, следует позаботиться о надлежащего качества ограде.

Наиболее оптимальным для парника считается участок с относительно небольшим уклоном в южную сторону. Кроме того, не помешает и искусственная защита со стороны севера от холодных ветров. Разумеется, пологие участки также пригодны. А вот особенно скептически нужно относиться к парникам на северных и западных склонах. Избегать нужно и крутых склонов с любой стороны света. Главное, чтобы в течение дня парник максимально освещался солнечными лучами.

При организации нескольких парников на участке, их не желательно размещать друг за другом в одну линию. Оптимальным будет расположение в виде прямоугольника. Таким образом, самыми теплыми будут те конструкции, которые расположены в его середине.

Сами парники могут быть как наземными, так и углубленными, с односкатной или же двускатной крышей. Наземные конструкции могут быть как мобильными (переносными), так и постоянными. Первые можно устанавливать непосредственно на грядках. С их помощью можно защищать растения от утренних заморозков.

Польза от парников заключается не только в согреве, а и в защите от кислотных осадков, в которых содержаться вредные ядохимикаты. Это существенно снизит концентрацию тяжелых металлов в готовом урожае. Самая же простая конструкция парника представляет собой “пленочный туннель”, организовать который может даже неопытный огородник на своем участке.