Биогумус представляет собой концентрированное удобрение, которое в сбалансированном виде содержит необходимый набор микроэлементов и питательных веществ, ферментов, гормонов роста, витаминов и антибиотиков. Его польза, по сравнению с традиционным навозом, гораздо выше. Так, только по содержанию гумуса показатели превышают значения от 4 до 8 раз. Это достоинство является одним из самых определяющих и главных в пользу такого удобрения.

Кроме того, биогумус имеет в своем арсенале и прочие ценные свойства. Так, он достаточно влагоемок, гидрофилен и влагостоек. Гранулы биогумуса обладают высокой механической прочностью, а в его составе отсутствуют семена сорняков и прочих “вредных” растений. В отличие от другого типа удобрения, биогумус может похвастаться постоянными показателями рассыпчатости, безвредности для почвы, технологичностью использования, и качеством готовой продукции. Важно и то, что он великолепно сочетается с другими органическими удобрениями. А затраты на его производство, как и внесение в почву, достаточно малы.

Полная безвредность биогумуса позволяет в полной мере исключить возможность пресыщения им же почвы. Так что нормирование по его внесению в грунт может определяться исключительно наличием данного удобрения. Результат от использования подобных способов “облагораживания” почвы налицо. Плодородие увеличивается, а также на новый уровень переходит водно-воздушный режим земельного участка. Применение биогумуса позволяет в большинстве случаев достаточно эффективно “оживлять” уже казалось бы “мертвые” территории. А растения, которым предстоит здесь расти, будут гораздо легче приживаться, обладать повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, смогут похвастаться повышенной на 50 процентов урожайностью и ускоренной вегетацией.