Последнее время направление по организации вертикальных садов усиленно развивается. Обусловлено это не только эстетической привлекательностью такого рода озеленения, но и их функциональными возможностями. Ведь летом они могут спасать от палящего солнца, а зимой выполнять роль дополнительного теплоизолятора. Кроме того, зелень на стенах будет поглощать углекислый газ, воздух насыщать кислородом, фильтруя его от загрязнений и пыли.

На сегодня распространены несколько способов вертикального озеленения. Традиционный подразумевает применение опор, а новейшие технологии позволяют прибегнуть к использованию ирригационных или гидропонных систем. Самый простой способ вертикального сада заключается в высаживании растений у основания конструкции или сооружения, а растущие растения в последствии пускать по подготовленным опорам. Естественно, присутствующий здесь недостаток – ограничение максимальной высоты.

Альтернативный вариант вертикального сада предусматривает использование фасадных систем. Последние состоят из металлических решеток, по которым вьются растения, расположенные в специальных контейнерах по всей системе. Таким образом, даже крупную площадь можно озеленить достаточно быстро. Таким образом, растения располагаются в специально отведенных для них “сотах”, в которых имеются отверстия дренажа и ирригационных трубок.

Ячейки в такой системе заполняются субстратом, в который после высаживаются растения. По сути, “зеленая” стена собирается вот из таких подготовленных модулей согласно проекту, учитывающему площадь озеленения и частоту расположения ячеек.
Вертикальный сад получает широкое распространение не только для облагораживания фасадов зданий, но и во внутреннем интерьере. Правда в таком случае учитывать нужно гораздо больше факторов и нюансов. Такие сады внутри дома позволят освежить атмосферу, положительно сказываясь на эмоциональном состоянии человека.