На сегодня существует несколько наиболее распространенных материалов, которые используются для покрытия теплицы в холодное время года. Разумеется, каждый из них обладает как своими положительными качествами, так и недостатками. По популярности безусловным лидером по доступности и простоте монтаж остается полиэтиленовая пленка.

Несмотря на ее доступную стоимость и легкость крепления, единственным ее плюсом является прозрачность. Естественно, наряду с ценой. То есть, данный материал позволяет в большом количестве внутрь теплицы проникать солнечному свету. Тем не менее, такая пленка не долговечна. Так как ультрафиолетовые лучи целенаправленно разрушают ее состав. Со временем она становится склонной к разрывам, хрупкой. Да и на ее поверхности достаточно быстро скапливается грязь и пыль. Удаление же загрязнения посредством мытья лишний раз ухудшает ее эксплуатационные характеристики.

Другим материалом для обустройства покрытия теплиц является стекло. Его свойства практически идеальны для парников, так как в большом количестве позволяет солнечному свету проникать к растениям. Даже несмотря на то, что стекло фильтрует ультрафиолет, без недостатков тут не обходится. Это немалый вес и хрупкость. Следовательно, процесс монтажа будет достаточно сложен и ответственен.

Оптимальным современным материалом для покрытия теплиц является ячеистый поликарбонат, а точнее – его панели. Они представляют собой несколько слоев листов поликарбоната, между которыми присутствует пустое пространство. Уровень пропускания солнечных лучей в них идентичен стеклу, в то время как масса значительно меньше. Важно и то, что ячеистый поликарбонат устойчив к различным температурам, как очень высоким (до 120), так и очень низким (до -50). Получается, что отпадает необходимость разбора теплицы на зиму. Панелям поликарбоната будет не страшен снег и сильные ветра – такое покрытие выдержит их с легкостью.