Когда рассаду вырастить самостоятельно нет возможности по разным причинам, нам приходится обращаться за ее приобретением на рынок. Здесь же важно не допустить критических ошибок, из-за которых можно и вовсе остаться без урожая. И так, разберемся с тем, на что следует обращать внимание при покупке рассады на рынке.

Если речь идет о рассаде капусты, то внимание обращать следует на стебелек и нижние листья. Они обязательно должны быть фиолетового цвета. Рекомендуется отказываться от приобретения светло-зеленых образцов, так как они, вероятнее всего, выращивались на обильных азотных удобрениях, при высоких температурах, или же вовсе на фекалиях. Отказывайтесь и при наличии сломанных листочков. Так как завязь на таком саженце сформируется позже других недели на две.

Следовательно, такой кочан будет не пригоден для зимнего хранения.
У рассады капусты должно быть шесть листков. Большее их количество свидетельствует о перерощеном растении, и оно будет приживаться долго. Меньшее количество, разумеется, говорит нам о том, что рассаду не дорастили. Учитывайте и состояние корешков. Предпочтительно брать саженцы с разветвленной корневой системой, и исключать те, где в наличии только один корешок.

Что касается рассады томатов, то здесь должно быть листочков от семи до восьми (зависит от сорта). Должна быть четка видимая цветочная кисть. Стебель должен быть достаточно толстым, примерно равным толщине обычного карандаша. Нижние листья не должны быть пожелтевшими и поврежденными. Признаком хорошей рассады томатов являются семядольные листья, которые должны быть такими же “живыми” и зелеными, как и остальные.

Купленную на рынке рассаду, высадить нужно, как можно быстрей. Если в данный момент выполнить это невозможно, то установить кассеты или горшки с рассадой нужно на хорошо освещенное место, исключая палящее солнце. Полив должен быть умеренным, чтобы саженцы не начали гнить. Высадку же рекомендуется производить вечером или в пасмурную погоду.