Как прожить в Петербурге, когда доходов едва хватает на еду?

Сын еще и кредит попросил

Галина работает продавщицей газет в киоске у метро. Работа сдельная, заработная плата зависит от количества продаж. В среднем в месяц выходит около 6 тысяч рублей. Есть еще пенсия по потере кормильца, но она в полном объеме уходит на оплату коммунальных услуг. Казалось бы, не страшно, прожить можно: из еды – все самое необходимое, из одежды – совсем чуть-чуть. Да и в семье двое взрослых сыновей — 21 и 29 лет. Правда, ни тот, ни другой своего жилья не имеют.

Старший по образованию строитель, но постоянного места работы в период кризиса нет. Младшее «дитя» предпочитает жить на содержании матери и работает лишь изредка, чаще просто помогает в киоске. А недавно младший попросил купить «необходимый для работы» компьютер – в кредит, разумеется. Правда, компьютер скоро сломался, и работу юноша так и не нашел.

Так что на 6 тысяч Галина кормит семью и выплачивает кредит. Но и эти деньги даются с большим трудом. Трудовой день начинается в 6 утра, заканчивается в 9 вечера – итого 15 часов рабочего дня. На неделе один выходной. На себя не остается ни времени, ни средств.

Даже если есть муж, женщине от этого не легче

Рядом с газетным киоском находится мини-пекарня известной городской сети. В ней работает Ольга, пекарь-кассир. Ее доход колеблется от 5 до 10 тысяч. Двое детей, студенты. На вопрос о муже Ольга отвечает уклончиво:

- Муж? есть…. Только толку от него нет, пойди, найди его .… Так сейчас везде – никому мужья не помогают, это я вам точно говорю, все делаем сами!

- Как же вы живете? – спросили мы.

- Как, как… работаем с утра до ночи, как черти, так и живем! А вы как живете? Вы пенсионеров лучше спросите, как они живут, маму мою, например!