Осень - пора сбора урожая, завершения садового сезона и подготовки к зиме. Это также время, когда закладываются основы для успеха будущего сезона в саду. Краткий список основных осенних работ в саду приводит «countrysideliving.net».

1. Сбор и переработка урожая.

Регулярно собирайте урожай уходящего сезона: фрукты, овощи, цветы, семена, лекарственные растения. До какого времени позволить недозревшим плодам оставаться на растении, зависит от температур и погодных условий данного сезона. Регулярно знакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы внезапные ночные заморозки не захватили вас врасплох.

2. Деревья и кустарники.

Осенью наши сады украшают пышно цветущие гортензии, верески, розы, скимии и магонии, пребывающие в осеннем буйстве красок боярышники, рябины, клены, а также щедро увешанные плодами яблони, груши, шиповник, облепиха, калина, ежевика и другие полезные и декоративные деревья и кустарники. Многие кустарники и деревья требуют грамотного ухода именно в это время. Соберите семена видовых растений для посева следующей весной. После того, как листопадные деревья и кустарники в основном сбросили свои листья, вы можете при необходимости заняться их пересадкой (октябрь-ноябрь). Проведите обрезку плодовых кустарников (малина, смородина, ежевика и др.) и срежьте увядшие соцветия роз. Вьющиеся кустарники и лианы крепко подвяжите к их опорам, чтобы избежать повреждений от ветра и непогоды. В октябре в последний раз за сезон подстригите вечнозеленые и листопадные живые изгороди, чтобы они встретили и провели зиму в хорошей форме.

3. Многолетние.

Пышные осенние миксбордеры - очаровательное зрелище. Здесь и поздноцветущие многолетники (георгины, анемоны японские, астры, седумы, канны, хризантемы, крокосмии, вербены, сальвии, воронцы, космос), и яркие осенние луковичные (безвременники, нерине, осенние цикламены, гладиолусы, лириопе), и роскошные декоративные злаки. Не забывайте удалять отцветшие головки, чтобы продлить цветение растений. После окончания цветения разделите и пересадите разросшиеся летне- и осеннецветущие многолетники, большинство из них выигрывают от пересадок или делений каждые 2-3 года. Луковицы гладиолусов в холодном климате потребуют выкопки и сортировки через 35-50 дней после окончания цветения. Корневища георгинов и канн следует выкапывать после первых заморозков.