В субтропиках можно встретить мыльное, сальное, лаковое, тюльпановое и пробковое деревья. Почему - же не быть и конфетному дереву? Природа позаботилась и об этом.
Конфетное дерево, или говения, - очень своеобразная культура. Ведь у древесных пород обычно в пищу идут плоды, а у конфетного дерева плоды (небольшие коробочки, с заключенными в них очень мелкими, блестящими, коричневыми семенами) несъедобны.
Зато, можно в пищу употреблять мясистые плодоножки, которые хорошо держатся на деревьях до самой весны. Ко времени созревания концевые веточки, с расположенными на них соцветиями утолщаются, делаются очень мясистыми, крахмалистыми, принимают коричневато – красную окраску, становятся сахаристыми и съедобными. Особенно вкусны эти утолщения после осенних заморозков. Они напоминают изюм или дыню с ароматом рома. В мякоти подвяленных плодоножек содержится от 29 до 45% сахара.
Употребляют их в свежем и прессованном виде и используют для кондитерских изделий. Из них изготавливают спиртовой напиток с ароматом рома, похожий на пиво.
С каждого дерева в возрасте 25-30 лет можно собрать до 30-35 кг плодоножек,
В народной медицине Японии и Китая применяют плодоножки и семена при заболевании астмы.
Древесина конфетного дерева прочная, красивая, с очень ценными техническими свойствами, и в этом – главное значение. Его используют как лесную породу, из него изготавливают мебель и музыкальные инструменты.
Говения сладкая, сладконожник, или конфетное дерево принадлежит к семейству крушиновых. В субтропиках оно может расти везде.
Выращивают конфетное дерево в Индии, Китае, Японии, Западной Европе, Северной Африке, Южной Америке.
Конфетное дерево – листопадное, высотой 12-15 м, с шаровидной кроной, прямым и ровным стволом, диаметром 60-75 см. Кора коричнево-серая, побеги красно-коричневые с белыми чечевичками. Расположение листьев очередное. Листья простые, яйцевидные, или овальные, длиной 8-15 см, шириной 5-8 см. На верхней стороне они темно-зеленые, на нижней светлые, слегка опушенные по жилкам. Цветет дерево в июне- июле. Цветки пятилепестковые, обоеполые, мелкие, диаметром 7 мм, желтоватые с зеленоватым оттенком, ароматные, медоносные.
Размножают конфетное дерево семенами и отводками. Оно может расти на любых почвах, но предпочитает плодородные земли, обеспеченные влагой. Хорошо развивается на освещенных и защищенных от ветра участках.http://bn-p.ru/