Что собой представляет рулонный газон? Это готовый ковер из трав, высотой 4-7 см, густой и ровный сочного зеленого цвета, которым можно очень естественно устелить любой участок земли. Рулонные газоны выращиваются из высококачественных смесей трав, устойчивых к болезням, как правило, многолетников и узколистных сортов – часто овсяницы и мятлика. Технология создания этого вида газонов такова, что его создают в специальных питомниках в течение почти 2 лет из дернового покрова, который, кстати, чем тоньше, тем легче приживается трава.
Как выбрать? Прежде, чем приобрести готовый газон, надо определиться, какие требования к нему будут предъявляться. Для игр - чтобы обладал устойчивостью к вытаптыванию, для парков и сада – чтобы не выгорал и не вымерзал, был теневыносливым.
Когда лучше укладывать газоны? Рекомендуется с весны по осень, кроме летнего периода. Для этого нужно выполоть сорняки, вскопать и удобрить землю, добрым подспорьем станет хорошая погода.
Уход за рулонными газонами несложный: требуется только щедрый и равномерный полив, в первые недели утром и вечером, а затем, как и любые растения на участке – по погоде. Первые годы газон не требует прополки. Через неделю после укладки газон нужно слегка постричь.
Ремонт газона также очень прост. Какие-либо дефекты проявятся в первые недели, по мере приживания, потребуется всего лишь закрыть их заплатками настила. Это легко.
Рулонные газоны демонстрируют явные конкурентные преимущества в сравнении с газонами, которые можно вырастить самостоятельно. В первом случае – быстрота создания зеленого покрова, его качество, экономия времени и труда – бесспорны. А создание газонов по старинке всегда требовали и требуют постоянного и кропотливого ухода, как за состоянием почвы, так и состоянием травы.