Отобрав с улья медовые рамки, их выносят в пасечный домик либо кочевую будку с целью выкачки меда. Помещение для данной работы обязано быть светлым и чистым. Не нужно забывать, что мед — пищевой продукт и когда его выкачивают должна соблюдаться идеальная чистота. Работа по распечатке и откачке меда постоянно привлекает массу ос, мух, а в безвзяточное время и пчел, поэтому домик должен быть изолирован от доступа насекомых.

Приступая к выкачке меда, приготовляют следующее оснащение:
1) медогонку,
2) стол для тог чтоб распечатывать рамки,
3) два отлично отточенных пасечных ножика,
4) посуду с теплой водою на керосинке либо электроплите для нагревания ножей,
5) рукомойник, мыло и полотенце. В случае если нет специального стола для распечатки сотов, то эту процедуру проделывают над кадкой. Медогонку заблаговременно моют содовой водою и просушивают на солнце после чего смазывают подшипники медом. Ее ставят на подставке такой возвышенности, чтоб под кран помещалось ведро для меда, а ручка была на уровне локтя трубящего.

Очень существенно поставить медогонку так, чтоб она не раскачивалась во время верчения барабана. Для сего подставку надлежит сделать в виде мощной крестовины из толстых деревянных брусков. На кран медогонки прикрепляют ситечко для процеживания меда, через которое он станет стекать в ведро. Соты распечатывают подогретым в горячей воде ножиком. Крышечки ячеек нужно срезать аккуратно, гладко, не углубляя нож в сот. Работают 2-мя ножами попеременно — пока один в действии, другой греется в горячей воде. Вытянутый из воды нож нужно стряхивать, освобождая его от капель воды. Вскрывание сотов — сложная работа, и для того, чтоб медогонка работала постоянно, нужно работать втроем – два на распечатке и один на медогонке (при условии, что медогонка оборотная, четырехрамочная).

Распечатанные рамки ставят в медогонку так, чтоб нижний брус шел вперед по ходу верчения барабана. Это нужно потому, что кромки ячеек сотов всегда незначительно приподняты к верхнему бруску. Нельзя ставить в противоположные кассеты медогонки рамки различного веса, иначе медогонка при кружении станет раскачиваться. Соты при откачке обязаны плотно примыкать к сеткам барабана. Сначала рукоятку вращают медленно, а затем постепенно, плавненько увеличивают быстроту верчения. Высвободив частично от меда первую сторону сотов, их переворачивают на другую сторону и выкачивают отсюда мед полностью. После чего снова поворачивают рамки на первую сторону и завершают выкачку.

Ежели выкачивать с первой стороны сходу же весь мед до конца, то сот способен развалиться. В особенности осторожным нужно быть при выкачке свеже выстроенных сотов, какие просто ломаются. Откачанный мед сливают в крупные кадки или баки и и он отстаиваеться. На протяжении нескольких дней весь воск и пена всплывают вверх. После удаления сего слоя чистый мед нужно сливать в бочки для отправки. По завершении основного взятка, когда прибыль контрольного улья опускается и работа пчел ослабевает, с ульев прибирают надставки и производят последнюю выкачку меда. При откачке меда в прохладную погоду помещение протапливают, чтоб температура воздуха была 22-25 град. Ежели соты с медом вытащены давно, то их нужно в течение ночи прогреть при вышеуказанной температуре. Медогонку по завершении работы моют, просушивают после чего смазывают механизмы маслом, что бы обезопасить от ржавчины, а далее убирают в сухое местечко.

При выкачке меда на стенках ячеек остается приблизительно около 8-10% находившегося в их меда. Таковым образом, гнездовой сот хранит после откачки приблизительно 300 г меда. Для его применения и наилучшего хранения сотов от порчи откачанные в последний раз рамки устанавливают в надставки, а последние помещают в могучие семьи для очищения ячеек от остатков меда. Полурамочных магазинов разрешено ставить по 3-4 на семью, а корпусных надставок – сообразно две. При установке надставок с целью осушки холстик с гнезда не прибирают, а только сворачивают его уголок для прохода пчел. Надставки и крышка улья обязаны плотно примыкать друг к другу, чтоб в месте их обобщения не было хода для пчел. В случае если есть щели, то их заделывают глиной во избежание воровства. Чрез 2-3 дня надставки снимают, рамки от пчел и прибирают их на сохранение.