В мире насчитывается больше 60 пород кроликов, в нашей стране близ 20. Впрочем практическая ценность основной массы из них невелика. Пород кроликов, обладающих хозяйственным значением, намного меньше. Для получения шкурок, пуха и мяса применяется только 12—15 разных пород. Научная классификация пород кроликов нынче не разработана. По относительной домашне-хозяйственной классификации все породы кроликов разделяют на меховые и пуховые. Меховые породы, помимо того, делят по длине волосяного покрова на коротковолосые и нормально-волосые, а по характеру получаемой от них продукции — на мясные, мясошкурковые и шкурковые.
Далее приводятся короткие характеристики особенно перспективных пород кроликов, какие могут быть рекомендованы для разведения в фермерских и подсобных хозяйствах.

Белый великан

Белый, так уже по-истинному белый, ни одного черного пятнышка. Как бы кто ни искал, цветного волоска на его шкуре никак не увидит. Очи красные. А великаном его именуют из за того, что он один из наиболее крупных посреди кроличьего племени.

Сегодня белых великанов нередко используют для усовершенствования кроликов прочих пород а так же местных беспородных. Но и с этой породой еще следует вести селекционную работу. Можно прибавлять их живой вес и скороспелость. Попытаться избавить кроликов от встречающегося у них недостатка - перехвата за лопатками. Стараться создать у кроликов больше опушенную стопу, чтоб они не повреждали лап на сетчатом полу в клетках. И еще. Плотный мех у белых великанов.

Но есть и недостатки: посреди кроликов этой породы время от времени рождаются пухляки, пуховые крольчата. Этих кроликов, их родителей, сестер и братьев, нужно выбраковывать. Для последующего размножения сохранять нельзя. Необходимо избавлять породу от данного недостатка.

Серый великан

Есть еще один представитель этой семьи великанов - серый великан - с большой головой, массивными ушами, какие подняты кверху в виде римской цифры "пять", с обширной грудью, широким крупом и толстыми большими лапами.

Одним из предшественников серого великана считаеться, фландр, который передал ему свой крупный размер и большой вес. А от местного кролика, второго родителя, он наследовал высокую плодовитость, жизненность и отличную приспособленность к местным условия. Кролики породы серый великан лучше ощущают себя в мягком и умеренном климате.

Расцветка серых великанов двух видов: серо-заячья, рыжеватая (агути) и темно-серая, буроватая (кенгуровая).

Крольчата сразу покрываются шерсткой породной раскраски зрелых животных. Но так же, в пометах серых великанов время от времени рождаются крольчата с черной, белой и голубой шкурками.

Венский голубой кролик.

Сизовато-голубые кролики с мягенькой блестящей шкурой нравятся кролиководам. Зверьки стойкие, хорошо приспосабливаются к климату различных районов нашей страны, нетребовательны к кормам. А шкура у них нежней и пушистее, чем у кроликов остальных меховых пород. Венские голубые могут быть темных и светлых тонов. Кролиководы отдают преимущество более темным.

Порода кроликов венские голубые хороша , но среди кроликов данной породы нужно выбирать более скороспелых а так же тех, чья стопа более опушена, чтоб зверьки поменьше ранили лапы об сетчатые полы клеток; выбраковывать кроликов, у каких на шкурке в летнее время иногда появляется буроватый налет, хоть он к зиме постоянно исчезает. Так же нежелательны в племенном стаде те кролики, в мехе каких попадаются белые волосы. Мех у венских голубых обязан быть блестящим, с сильным глянцем, плотным и мягким.

Черно-бурая порода

Черно-бурой порода наименована из за того, что своим мехом кролики походят на чернобурых лисиц. Эти кролики приспособлены к жестокому континентальному климату, стойкие, скороспелые, с крепким костяком, хорошим здоровьем. Черные блестящие краешки остевых направляющих волос делают впечатление темной вуали, накинутой на темно-бурую шкуру кролика. На груди у зверьков данной породы с возрастом появляется меховая складка, а подгрудок - у самцов поменьше, у самок побольше. От этих кроликов получают две шкуры: одна - с туловища, а другая, небольшая, но с сильно плотным мехом - с подгрудка.

Серебристый кролик.

Шкура этих кроликов по цвету как старое серебро, а у маленьких крольчат абсолютно черная. Только к четырем месяцам крольчата стают схожими на своих родителей. У кроликов серебристой породы туловище будто широкий прямоугольник. Голова маленькая, заостренная. Краешек мордочки, лапки, уши и верх хвоста типично темнее, нежели туловище.

Сильно вкусное мясо у данных кроликов, и отлично растут они в ранешном возрасте. А вот шкура подводит: мех слабо густой.

Кролик русский горностаевый.

Этих кроликов выращивают в основном кролиководы-любители. У них небольшое поголовье. Очень многим нравятся эти кролики: они выносливые, неприхотливые, крепкие. Болеют менее остальных и отлично приспособляются в разных зонах.

Расцветка русских горностаевых сильно запоминающаяся: сами они белоснежные, а кончик морды, хвост и лапы черные или кофейные. Такие отметины у маленьких крольчат возникают только через несколько недель, а рождаются они белыми.

Чтоб эти маленькие кролики были больше, им стали приливать кровь больших пород кроликов, в особенности белого великана. Вес российских горностаевых вырос, но совокупно с тем ухудшился мех их шкурок. А эти кролики славились сильно густым мехом. Нынче селекционеры жаждут вернуть русским горностаевым их очень густой гладкий мех, синхронно стремясь повысить живой вес.