Удобрение. Черная смородина отзывчива на удобрения, и при правильных их дозах и соотношениях ее урожайность повышается на 30—50%. Однако в молодом возрасте она чувствительна к высоким концентрациям растворов, и в это время много минеральных удобрений под нее не вносят.

При хорошей предпосадочной заправке почвы в первую вегетацию растения можно не удобрять. Небольшое количество азотного удобрения можно дать в фазу начала роста и наиболее сильного развития побегов путем некорневых подкормок моче­виной 0,3%-ной концентрации.

Начиная со второго года жизни черную смородину следует удобрять минеральными смесями не менее трех раз за лето: ранней весной по тающему снегу или перед первой обработкой почвы, в фазу начала сильного роста побегов и налива завя­зей, после сбора урожая при интенсивном морфогенезе почек и подготовке растений к зиме.

Минеральные удобрения вносят как в сухом, так и в жидком виде, растворив их в воде. При составлении минеральных сме­сей следует иметь в виду, что в первой половине лета сморо­дина нуждается в значительных количествах азотных удоб­рений, а во второй — в калийных и фосфорных. Учитывая от­рицательное отношение смородины к хлору, калийную соль и особенно хлорида калия целесообразно заменять серно­кислым калием, калийной селитрой, кали-магнезией и др. Хорошим видом калийного удобрения, лишенным хлора, является древесная зола. Азотные удобрения — наиболее под­вижные и быстродействующие; фосфорные и калийные менее подвижны, они закрепляются почвой и усваиваются расте­нием постепенно. Азотные удобрения благоприятствуют росту листьев, стеб­лей, ягод, корней; фосфорные и калийные ускоряют созрева­ние ягод, способствуют лучшему вызреванию древесины и под­готовке растений к зиме.

Отредактировано zahar (2013-03-10 19:22:14)