Одной из первостепенных задач владельцев загородных коттеджей и особняков обычно становится устройство канализации.
Если раньше люди мирились с туалетом на улице и душем из лейки, то в настоящее время нормой становится загородный дом, обустроенный теми же благами цивилизации, что и городской.

Вполне естественно, когда хозяин загородного дома решает провести канализацию, его мучает вопрос – прокладывать ее самостоятельно или все-таки позвать профессионалов?

Самостоятельная работа над прокладыванием канализации является слишком сложной и трудоемкой. Для начала все нужно рассчитать и точно спроектировать, а это уже требует профессиональной подготовки. Непрофессиональная прокладка канализации может привести к протечкам, неприятным запахам в доме и к другим подобным «прелестям».

Канализация является чрезвычайно сложным комплексом, который дает возможность собрать, очистить, обезвредить и отвести сточные воды. Рассчитать и правильно спроектировать канализационную схему может только специалист. Только специалист сможет определить, что лучше поставить в данном случае – очистное сооружение или септик, каким должен быть дренаж и многое другое.

При устройстве канализации, следует знать, сколько человек будет ею пользоваться, и как ее будут эксплуатировать – круглый год или только летом, на какой глубине необходимо прокладывать трубы, чтобы они не замерзали и находились постоянно в рабочем состоянии. И, наконец, нужны ли здесь кабельные системы, обогревающие трубы?
Виды канализации

Канализация подразделяется на несколько разновидностей.

Это внутренняя канализация, которая состоит из сантехнического оборудования, стояков, отводных труб и выпусков, предназначена, чтобы принимать сточные воды и отводить их в наружную канализацию (канализационную сеть).

Наружная канализация включает в себя трубопроводы, как самотечные, так и напорные, очистные сооружения и насосные станции. Она предназначается для транспортировки сточных вод.

Особенностью канализации для дачи является ее малый объем и нестабильный режим пользования. Для дачи канализация является важнейшей коммуникацией. От состояния или наличия канализации будет зависеть комфорт вашего дачного домика. Если ваш дачный дом имеет кухонную раковину, душ или туалет, следует подумать, куда и как отвести сточные воды.

По сравнению с дачей коттедж более велик и дорогостоящ. Поэтому канализация коттеджа будет намного дороже. Как правило, в коттедже устанавливается дорогая и объемная сантехника – джакузи или просто большой бассейн, поэтому канализация коттеджа является очень сложным инженерным сооружением, которое может быть рассчитано и построено только специалистом.