Российский индивидуальный застройщик очень часто сталкивается с необходимостью утилизировать сточные воды или фекальные отходы. При самостоятельном устройстве дачного туалета народное строительство чаще всего использует обычную выгребную яму, переливную выгребную яму, состоящую из бетонных колец, подземный септик и септик поверхностный.

Некоторые народные умельцы сами делают выгребные ямы, хотя и бетонные, но без дна, надеясь, что так фекалии лучше впитаются в землю. Во-первых, такой умелец рискует, что со временем фекальный запах приобретет вода в его дачном колодце, а во-вторых, за такую самодеятельность может быть возбуждено уголовное дело по статье 250 УК РФ.

Установить септик своими руками на дачном участке, безусловно, является оптимальным выбором. В этом случае сточные воды и фекальные массы очищаются лучше всего, а при правильном монтаже и эксплуатации исчезает неприятный запах. Кроме этого, по сравнению с обычной выгребной ямой септик требует меньшего внимания, прост и удобен в эксплуатации.

Однако септик, изготовленный промышленным образом, слишком дорог даже для хозяина коттеджа. Поэтому мы предлагаем вам несколько вариантов того, как можно самим сделать септик для дачи из недорогого материала. Такие самодельные септики работают неплохо и прекрасно справляются со своими функциями.

Какой же септик следует выбрать? Если вы пользуетесь дачей только в теплое время года, если дача не оснащена ванной и ваша семья невелика, то с вашими сточными отходами вполне справится поверхностный септик, он очень хорош в том случае, если грунтовые воды стоят высоко.

Однако традиционным и неоднократно проверенным является септик подземный. Его устройство будет немного дороже, чем устройство поверхностного септика. Однако он полностью себя оправдывает в том случае, если вы постоянно живете на даче, если у вас большая семья, а дача оснащена ванной. Главным достоинством подземного септика является то, что он состоит из модулей (еврокубов), поэтому его мощность может быть увеличена в любой момент.

Сразу же после установки в грунт септик, состоящий из еврокубов, необходимо заливать водой, даже если вы его собираетесь залить бетоном!