Выбор канализации для дачи или коттеджа состоит из двух этапов.

    На первом этапе вы выбираете тип автономной канализации.
    На втором этапе вы выбираете конкретную марку и конкретную модель локального очистного сооружения.

Ниже мы приводим информацию, которая поможет вам выбрать вариант, оптимальный именно для вас и для вашего загородного дома.

    Выносное ведро и/или выгребная яма.

    Принцип работы заключается в биологическом разложении благодаря работе анаэробных бактерий и вымывании части сточных вод в водоносный слой, порою до 40%.
    Для ускорения процесса переработки необходимо добавлять биопрепараты.
    Кроме того, необходим периодический приезд ассенизационной машины. Может использоваться только летом, так как в холодное время биологические процессы не работают.
    Имеет неприятный запах. Основной затратой является оплата стоимости вызова ассенизаторов.
    Химический туалет (биотуалет)

    Принцип работы заключается в разложении фекальных масс химическими препаратами.
    При этом возможно попадание стоков в верхний водоносный слой.
    Для обслуживания необходимо постоянно покупать дорогие химические вещества.
    Необходима периодическая очистка накопительного контейнера.
    Не допускается замораживание, зимой может работать только в постоянном тепле.
    Не имеет запаха, стоит 3-6 тысяч рублей. Основные затраты – покупка дорогих реагентов.
    Оптимальный вариант для использования в трейлерах и жилых автоприцепах, строительных или заводских бытовках.
    Биотуалет (компостный)

    Принцип его работы заключается в частичной биологической обработке анаэробными бактериями и следующей биообработкой в компост. В зависимости от уровня воды 30% или более могут попадать в грунтовые воды.
    Требуется периодически очищать накопления в емкости.
    Не имеет запаха, не может использоваться зимой.
    Стоит от 3-х до 20 тысяч рублей.
    Придется немного потратиться на подсыпку из торфа.
    Может использоваться на дачных участках со времянками и при финансовой невозможности создать городской комфорт.
    Септик

    Принцип его работы заключается в биологическом разложении с помощью анаэробных бактерий, и последующей доочистке на фильтрационных полях. После 65% очистки и доочистки на фильтрационных полях стоки квалифицируются как чистые. Чтобы ускорить процесс утилизации добавляются биопрепараты. Необходим периодический вызов машины ассенизаторов, чтобы откачать накопившийся септик.

    Не может использоваться зимой, а также при глинистой почве и высоких грунтовых водах. Запах ощущается только при откачивании септика, а также с фильтрационных полей. Септик стоит порядка 25 тысяч рублей. Монтаж и земляные работы, с материалами и транспортировкой - порядка 45 тысяч рублей. Фильтрационное поле – порядка 74 тысяч рублей, что в сумме составляет почти полтораста тысяч. Эксплуатационные затраты складываются из вызова машины ассенизации, очистки полей фильтрации илососом; поиск новых полей фильтрации. На основе септика невозможно установить полноценную систему канализации для загородного дома.
    Станция глубокой биологической очистки

    Почти полная (на 98%) биологическая очистка, которая заключается в чередовании аэробных и анаэробных процессов, с использованием различного количества кислорода. Санитарно-эпидемиологическое заключение: очищенные таким образом воды можно сбрасывать в канавы и на окружающий рельеф. Раз в три месяца необходимо откачать отработанный ил, который не имеет запаха и может быть использован в качестве удобрения. В течение 50 лет может использоваться в любых условиях. Каждые 5-7 лет необходимо заменять компрессор. Обслуживание станции платное. Станция глубокой очистки является основным типом канализации в коттеджных поселках, дачах, загородных домах. Выбирая станцию глубокой очистки, следует иметь в виду, что в настоящее время появились российские разработки на основе ТОПАС, например, АСТРА, которые имеют значительные улучшения в конструкции и принципах работы, адаптирующие их к непростому российскому климату.